Новости

Ставьте бухгалтерию сразу!

Реальная ситуация, с которой мне приходится сталкиваться изо дня в день - создается предприятие с минимальным уставным капиталом и затем, до получения первой прибыли, текущие нужды организации финансируются за счет займов от учредителей. При этом учет поступления и расходования денежных средств ведется "на коленке" - с помощью блокнотика или в экселевских табличках. Я даже затрудняюсь сказать, что хуже, но и то, и другое неправильно. Далее беспорядок только нарастает, пока не придет бухгалтер.  Как раз сейчас я пытаюсь поставить нормальный учет в такой организации. Нужда в постановке учета возникла у моего заказчика из-за того, что постоянно происходят конфликты с контрагентами, у которых учет тоже ведется в блокнотиках, и в итоге никто в точности не знает, кто кому сколько должен. Поэтому я заклинаю всех предпринимателей:СТАВЬТЕ УЧЕТ СРАЗУ!Как только Вы получили документы из 46-й налоговой - установите на свое компьютере бухгалтерскую программу и сделайте первую проводку: Дебет 75 (расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал) Кредит 80 (уставный капитал) на сумму Вашего уставного капитала. И не забудьте это капитал внести! Такая же реальная ситуация - предприятие выплачивает учредителю дивиденды, но уставный капитал не оплачен. Просто забыли это сделать три года назад, когда регистрировали юридическое лицо. Думаю, Вы уже догадались, что и там учет велся в табличках и блокнотиках? А ведь здесь имеет место грубое нарушение норм Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. статья 16 и статья 29. На месте контролирующих органов я бы пересчитал в этом случае НДФЛ со ставки 9% на ставку 13% и доначислил бы взносы в соцстрах, медстрах и пенсионный фонд. Моему клиенту это обошлось бы в несколько сотен тысяч рублей. Ах, да, еще и пени. Кстати, услуги нашего предприятия стоят существенно дешевле.

Я уверен, что Вы прекрасно знаете, как получать прибыль в избранной Вами отрасли бизнеса. Так сделайте небольшой шаг, чтобы защитить свои прибыли от алчных налоговых органов! Заведите у себя бухгалтерию НЕМЕДЛЕННО!

В следующей статье Вы узнаете, как минимизировать расходы на бухгалтерский учет. Также я расскажу Вам о платных и бесплатных бухгалтерских программах. Оставайтесь с нами!